La programmation de « La Ville s’anime » continue en août ! Et ce mois-ci encore, il y en aura pour tous les goûts : sports, activités familles, sorties, animations jeunesse…

Programmation tout public :

  • Ludomobile : lundi 2 août / de 10h à 12h / Parc Saint-Hubert
  • Ludothèque et jeux de plein air : lundi 2 août / de 15h à 17h30 / Centre Social
  • Atelier de médiation artistique : mardi 3 août / de 10h à 12h / Salle Pablo Picasso
  • Atelier cuisine : mardi 3 août / de 15h30 à 17h30 / Salle Pablo Picasso
    sur inscription au 07 60 03 47 36
  • Atelier créatif : mercredi 4 août / de 10h à 12h / Centre Social
    sur inscription au 07 60 03 47 36
  • Espace Petite enfance et jeux en bois : mercredi 4 août / de 15h30 à 17h30 / Centre Social
  • Ludothèque et jeux de plein air : jeudi 5 août / de 9h à 12h / Centre Social
  • Parcours de motricité spécial petite enfance : jeudi 5 août / de 15h30 à 17h30 / Quartier des 3 Vallons
  • Ludomobile : vendredi 6 août / de 10h à 12h / Quartier Fondbonnière
  • Ludothèque et jeux de plein air : vendredi 6 août / de 15h à 17h30 / Centre Social
  • Ludothèque et jeux de plein air : lundi 23 août / de 15h à 17h30 / Centre Social
  • Spécial jeux d’eau : mardi 24 août / de 10h à 12h / Salle Pablo Picasso
  • Atelier créatif : mardi 24 août / de 15h à 17h30 / Centre Social
    sur inscription au 07 60 03 47 36
  • Jeux de ballons : mercredi 25 août / de 10h à 12h / Parc Saint-Hubert
  • Jeux extérieurs surprise : mercredi 25 août / de 15h à 17h30 : Coteaux de chasse
  • Sortie à Aix les Bains (journée libre) : jeudi 26 août / de 9h30 à 17h30
    sur inscription auprès du Centre Social
  • Atelier peinture nature : vendredi 27 août / de 15h à 17h30 / Centre Social

Programmation Jeunesse :

  • Initiation Djembé – stage de musique : Du lundi 2 au vendredi 6 août / de 15h à 17h / Point Jeune (Centre Social)
    11 ans et + / sans inscription
  • Sortie au lac d’Aix les Bains : mardi 3 août (pour les 11-14 ans) – jeudi 5 août (pour les 14-17 ans)
    15 places par jour / inscriptions à l’accueil du Centre Social
  • Pool Party : mercredi 4 août / de 20h à 22h / Piscine Fondbonnière
    11 ans et + / inscription sur place

 

Programmation sportive et artistique :

  • Découverte et initiation au tir à l’arc / Ida Arc Club : dimanche 1er août / de 14h à 17h / Terrain du Gâ
  • Démonstration et initiation Tai Chi / La Voie du Budo : samedi 7 août / de 10h à 12h / Stade Saint-Hubert
  • Démonstration et initiation Tai Chi / La Voie du Budo : mercredi 11 août / de 18h à 20h / Stade Saint-Hubert
  • Composition au dessin de fleurs, animaux et végétaux / Keneilez : mercredi 18 août / de 14h30 à 16h30 / Stade Saint-Hubert
  • Cours découverte à la danse (à partir de 4 ans) / A L’Isle on Danse : vendredi 20 août / de 10h à 11h / Stade Saint-Hubert
  • Cours découverte à la danse classique (à partir de 8 ans) / A L’Isle on Danse : vendredi 20 août / de 11h à 12h / Stade Saint-Hubert
  • Cours découverte à la danse contemporaine (enfants 10/12 ans) / A L’Isle on Danse : samedi 21 août / de 10h à 11h / Stade Saint-Hubert
  • Cours découverte à la danse contemporaine (ados/adultes) / A L’Isle on Danse : samedi 21 août / de 11h à 12h / Stade Saint-Hubert
  • Initiation aux pratiques de combat pieds poings (kickboxing K1, full contact) / Denizot Fighting Team : samedi 21 août / de 14h à 17h / Stade Saint-Hubert
  • Composition au dessin de fleurs, animaux et végétaux / Keneilez : dimanche 22 août / de 14h30 à 16h30 / Stade Saint-Hubert
  • Initiation au tir à l’arc / Ida Arc Club : dimanche 22 août / de 14h à 17h / Terrain du Gâ
  • Initiation et jeux éducatifs de Muaythai Boxe Thailandaise / Nai Khanom Tom : lundi 23 août / de 9h à 11h / Stade Saint-Hubert
  • Initiation et jeux éducatifs de Muaythai Boxe Thailandaise / Nai Khanom Tom : jeudi 26 août / de 9h à 11h / Stade Saint-Hubert