Organigramme général de la Ville de L’Isle d’Abeau

Téléchargez l’organigramme de la Mairie de L’Isle d’Abeau

 

 

Nos services

Pour répondre aux besoins des habitants et mettre en oeuvre les politiques publiques, la Ville de L’Isle d’Abeau s’appuie sur une quarantaine de services. Au quotidien, ce sont 350 agents qui contribuent au bon fonctionnement des services et au développement du territoire.

La Direction Générale des Services
Nicolas Leger

  • Administration Générale – Madeleine Guerrier
  • Police Municipale – Hamid Tatar
  • Communication – Laura Scarceriaux / Florence Picard
  • Direction de la Coopération – Jamel Arfaoui
  • Délégué à l’accompagnement et à l’innovation – Eric Scappaticci
  • Direction des Ressources Humaines et Qualité de vie au travail – (en cours de recrutement)
    Gestion Administrative du Personnel – Angélique Annequin
    Emploi Compétence Accompagnement Prévention – Sylvie Laurent
  • Direction des Services Administratifs Innovants – Lilian Renaud
    Qualité comptable et exécution budgétaire – Virginie Lavorel
    Juridique Achats Marchés – Audrey Touffette
    Services à la population – Laurence Pinol
    Systèmes d’information – Franck Bagnol

La Direction Générale Adjointe Politiques Publiques / CCAS
Arnaud Chiomento Darimont

  • Direction de la Ville Educatrice / PEGT – Jean-Michel Picard
    Education – Patricia Bagou
    Centre Social – Abdalah Moukni
    Unité Prévention et Tranquillité Publique – Laurine Dumas
  • Direction de la Ville Animée – Arnaud Chiomento Darimont / Amélie Guillermet
    Vie locale – Béatrice Salvador
    Logistique – Roland Guillot
    Culture – Amélie Guillermet
    Ville sportive – Pascal Audifax
  • Ressources – Brigitte Bressan
  • Action Sociale – Christelle Durand
  • Direction Innovations sociales Coeur de L’Isle – Sophie Coquet
    Actions collectives CCAS
    Ecologie urbaine / Ecoco
    Innovations sociales / insertion emploi
  • Direction Ingénierie et Projet Territorial – Bruno Lioger
    Démocratie locale – Caroline Cividino
    Politique de la Ville – Bruno Lioger
    Economie

La Direction Générale des Services Techniques
Christophe Saphy

  • Direction du Centre Technique – (en cours de recrutement)
    Ressources Techniques – François Zsombok
    Maintenance – Raymond Salvador
    Cadre de vie – Stéphane Barthélémy
  • Travaux Patrimoine Bâti – Vivien Picard
  • Aménagement / Urbanisme – Sylvie Belleville
  • Gestion du domaine public – Laurence Proust
  • PNRU2 – Renaud Maillard